国产高潮人妖99视频_国产精品九九九国产盗摄蜜臀_国产一区二区天天看片_国产精品无码AV无码_不卡的av帝国在线一区二区

您當(dāng)前位置: 唯學(xué)網(wǎng) » 統(tǒng)計師 » 試題專題 »

《統(tǒng)計工作實務(wù)》考試模擬試題與標(biāo)準(zhǔn)答案(4)

《統(tǒng)計工作實務(wù)》考試模擬試題與標(biāo)準(zhǔn)答案(4)

唯學(xué)網(wǎng) • 教育培訓(xùn)

2013-9-24 13:23

中級統(tǒng)計師

統(tǒng)計工作實務(wù)

唯學(xué)網(wǎng) • 中國教育電子商務(wù)平臺

加入收藏

簡答題

56、

綜合應(yīng)用題:(以下每道綜合應(yīng)用題包括5道小題,每道小題有一項或一項以上的正確答案,每選對其中的一項得0.5分,全部選對得滿分。多選或錯選不得分。共30分,每小題2分。)

(一)下表是已公布的2006年我國國際收支平衡表簡表,請根據(jù)此表在下列備選答案中選出正確答案(2006年1美元對人民幣的中間價為7.9718)

2006年中國國際收支平衡表 單位:億美元

項目 差額 貸方 借方

一.經(jīng)常項目 2498.6611 444.998946.33

A.貨物和服務(wù) 2089.1210 616.828527.69

a.貨物 2177.469696.827519.36

b.服務(wù) -88.34919.991008.33

B.收益 117.55512.40394.85

a.職工報酬 19.9043.1923.30

b.投資收益 97.65496.20371.55

C.經(jīng)常轉(zhuǎn)移 291.99315.7823.78

二.資本和金融項目 100.376532.766432.39

A.資本項目 40.2041.020.82

B.金融項目 60.176491.746431.57

a.直接投資 602.65872.85270.20

b.證券投資 -675.58456.021131.59

c.其它投資 133.095162.875029.78

三.儲備資產(chǎn) -2470.254.472474.72

其中:外匯儲備 -2474.720.002474.72

四.凈誤差與遺漏 -128.770.00128.77

已知我國2006年國內(nèi)生產(chǎn)總值為210 871.0億元,則根據(jù)上表計算的2006年國民生產(chǎn)總值(或國民總收入)為( )。

A.209 933.9

B.214 135.8

C.211 808.1

D.207 606.2

C

國內(nèi)生產(chǎn)總值=210871億元,國際收支平衡表經(jīng)常項目下收益貸方減借方的差額=職工報酬凈額+投資收益凈額=19.9+97.65=117.55億美元,折合人民幣117.55*7.9718=937.0851億元,則國民生產(chǎn)總值=國內(nèi)生產(chǎn)總值+國際收支平衡表中經(jīng)常項目下收益貸方減借方的差額=210871+937.0851=211808.1億元。

57、已知我國2006年最終消費支出為110 413.2,資本形成總額為94 103.2億元,則根據(jù)上表計算的2006年支出法國內(nèi)生產(chǎn)總值為( )。

A.187 862.3

B.221 170.5

C.211 808.1

D.222 107.6

B

最終消費=110413.2億元,資本形成總額=94103.2億元,貨物和服凈出口=2089.12億美元,折合人民幣2089.12*7.9718=16654.05億元,則國內(nèi)生產(chǎn)總值=最終消費+資本形成總額+貨物和服務(wù)凈出口=110413.2+94103.2+16654.05=221170.5億元

58、已知我國2006年國內(nèi)生產(chǎn)總值為210 871.0億元,則根據(jù)上表計算的2006年國民可支配收入為( )。

A.211 808.1

B.213 198.7

C.209 480.4

D.214 135.8

D

由于國內(nèi)生產(chǎn)總值=211808.1億元,經(jīng)常轉(zhuǎn)移差額=291.99億美元,折合人民幣291.99*7.9718=2327.686億元,那么:國民可支配收入=211808.1+2327.686=214135.8億元

59、表中資本和金融項目的數(shù)據(jù)表明,2006年資本交易和利用外資的情況是( )

A.沒有來自國外的資本交易收入

B.幾乎沒有向國外的資本交易支出

C.中國引進(jìn)的外商直接投資大于中國對國外的直接投資

D.中國對外發(fā)行證券額小于中國購買國外證券額

BCD

60、2006年我國國際收支的綜合收支差額為( )

A.2470.25億美元

B.-2470.25億美元

C.0億美元

D.2599.03億美元

D

國際收支綜合差額=經(jīng)常項目差額+資本和金融項目差額=2498.66+100.37=2599.03億美元

61、

(二)以下是2000年全國資金流量表的部分資料,請根據(jù)這些資料對反映該年宏觀經(jīng)濟(jì)運行的一些重要指標(biāo)進(jìn)行計算和分析,回答有關(guān)問題。

2013年中級統(tǒng)計師《統(tǒng)計工作實務(wù)》密押試題-圖1

根據(jù)表中資料計算2000年國內(nèi)生產(chǎn)總值,可以采用的方法有( )。

A.生產(chǎn)法

B.收入法

C.支出法

D.各部門增加值相加

ACD

62、按照以上選定方法計算的2000年國內(nèi)生產(chǎn)總值分別為(  )。

A.89468億元

B.89357億元

C.84877億元

D.87117億元

AB

支出法國內(nèi)生產(chǎn)總值=最終消費+資本形成總額+凈出口=(11706+42911)+(24316+117+3164+4903)+2240=89357億元

63、2000年總儲蓄數(shù)額最大的部門是(  )。

A.非金融企業(yè)部門

B.金融機(jī)構(gòu)部門

C.政府部門

D.住戶部門

D

初次分配總收入=增加值-支付勞動者報酬+收到勞動者報酬-支付生產(chǎn)稅凈額+收到生產(chǎn)稅凈額-支付的財產(chǎn)收入+收到的財產(chǎn)收入

可支配總收入=初次分配總收入+經(jīng)常轉(zhuǎn)移收入-經(jīng)常轉(zhuǎn)移支出

總儲蓄=可支配收入-最終消費支出

非金融企業(yè)總儲蓄= 13368億元

金融機(jī)構(gòu)總儲蓄=537億元

政府部門總儲蓄=5637億元

住戶部門總儲蓄=14653億元

64、2000年,住戶部門的初次分配總收入應(yīng)為(  )。

A.28067+53242-26195=55114

B.28067+53242-(26195+1374)=53740

C.28067+(53242+3128)-(26195+1374+40)=56828

D.28067+(53242+3128+4119)-(26195+1374+40+3383)=57564

C

65、根據(jù)表中數(shù)據(jù)可以計算出政府部門的可支配總收入為x億元,進(jìn)而可計算該部門儲蓄率為(  )。

A.11706/x

B.3164/x

C.(11706+4558)/x

D.(x-11706)/x

D

儲蓄率=總儲蓄/可支配收入=(X-11706)/X*100%

0% (0)
0% (10)
已有條評論